葉山学院 進学実績のある柏の個別指導進学塾

指導方針と特徴

  • HOME »
  • 指導方針と特徴

 

■[授業形式の特色]

1クラスの人数は5名以内とし、どの授業でも塾長による直接指導を行います。クラス編成は生徒の学年や習熟度、それに部活動や他の習い事との兼ね合いを考慮して決めます。
ブース形式の個別指導ではなく、ホワイトボード2面を用いての本格的な授業形式で行います。補習塾では個別指導を、進学塾では集団授業をそれぞれ行うのが一般的ですが、当塾では両者の長所を採り入れ、しかも塾長自身が全塾生一人ひとりを二人三脚で懇切に指導していく点が他塾には見られない特色です。まさに、「個別指導・進学塾」としての特徴を有しています。

 

* 指導科目と時間割

 

■[指導科目]

当塾における指導学年と科目は以下のとおりです。どの指導科目も講師ではなく塾長自身が担当します。

学校 学年 指導科目
小学生 5,6年生 算数・国語・英語
中学生 1,2,3年生 数学・英語・国語・理科・社会
高校生 1,2,3年生 数学Ⅰ・A・Ⅱ・B・Ⅲ・C
化学Ⅰ・Ⅱ
物理Ⅰ・Ⅱ
英語(Grammar、Reading、 Writing)
国語古典(古文・漢文)

 

 

■[授業時間割]

(平日)

時限 時間帯 時間 主な対象学年(原則)
1時限 5:00~6:30 90分 小学生
2時限 6:50~8:30 100分 中学生
高校生(女子)
3時限 8:40 ~10:40 120分 中学生(男子)
高校生

 

(土曜日)

時限 時間帯 時間 主な対象学年(原則)
1時限 AM9:00~12:00
PM2:00~4:00
180分
120分
模擬テスト、欠席補習、定期テスト前補習
などのための予備枠
2時限 4:00~6:00 120分 小学生
3時限 6:20~8:20 120分 中学生
4時限 8:30 ~10:30 120分 高校生

 


(1) どの塾生も原則として週2回受講していただきます。
(但し、中3生は週3回又は週4回となることがあります。)
(2) 原則として、日曜日と祝日は休業です。但し、祝日があるためにその曜日の授業回数が月4回未満になってしまう場合には、祝日であっても授業は平常どおり行います。
(3) 定期テスト2週間前からは、日曜や祝日を利用して数回の定期テスト前補習を無料で実施します。
(4) 上表の時間帯は原則を示したものです。通塾の曜日、一週当たりの回数、時間帯などは塾生のご都合やご希望に合わせ臨機応変に対応しますので、ご相談下さい。

 

* 遅刻・欠席

 

■遅 刻

予定の授業にやむをえず遅刻する場合は、保護者または塾生本人から、なるべく早目に塾側へご連絡下さるようお願いします。
ご連絡がないときは、塾側からご家庭に確認のお電話を差し上げることがあります。

■欠 席

塾生又は塾長の都合で授業ができなくなる場合は、以下のように対応します。

(1)塾生の都合で授業ができなくなる場合

①保護者または塾生は、欠席することが分かった時点でなるべく早目に塾側へご連絡下さい。
②原則として、授業当日の午前中までに欠席のご連絡があった場合は、塾長は別の日時に振替授業を行います。
直前連絡による欠席の場合は、振替授業は特に行わず、代わりに、後日の定期テスト前補講で欠席補習を兼ねることがありますので、ご了承下さい。

(2)塾長の都合で授業ができなくなる場合

この場合は、無料で別の日時に振替授業を行います。

 

* 授業料

 

■[料金体系]

毎回の定期テストで好成績を収めるだけでなく、実力も着実に蓄えていくためには、毎週2回程度のペースで長期にわたり通っていただく必要があります。(小・中・高と一貫して当塾の指導を受け、優秀な成果をあげている塾生もいます。)
優れた素質を持っているお子様や学習意欲あふれるお子様に、ご家庭の経済的負担のことは心配せず落ち着いて長く通っていただけるよう、当塾は料金体系を他の個別指導塾と比べるとかなり安く設定しています。

塾生の保護者様にご負担いただく費用は、入塾の際の「入会金」と、毎月前月末までにお支払いいただく「月謝」です。詳細は下記のとおりです。
この他に、「教材購入費」と「模擬試験受験料」を必要に応じて実費でお支払いいただきます。

(1)入会金

一般の入会の場合 10,000円
兄弟(姉妹を含む)が在籍中に他の兄弟が入塾する場合 無料
塾生やその保護者の紹介で兄弟以外の方が入塾する場合 5,000円

 

 

(2)月謝

毎月の月謝は、
A「指導料」+B「手作り教材費及び教室維持費」
で計算します。但し、A、Bの詳細は以下のとおりです。

A.指導料=「1:1の場合の指導料時間単価(a)」×「合同授業割引の乗率(b)」×「兄弟割引の乗率(c)」×「1週間当たりの延べの授業時間数」×4(週)の算式で計算します。
a,b,c については、下記をご参照下さい。

a.1:1(完全マンツーマン指導)の場合の指導料時間単価

shidou_f01

b.合同授業割引の乗率
中学生以上の塾生が2名以上で個別指導の形態を保ちつつ同一のコマ内で一緒に授業を受ける場合に適用されます。生徒数に応じ、下表の乗率を掛けます。

shidou_f02

c.兄弟割引の乗率
兄弟(姉妹を含む)が同時に在籍する場合は、その人数に応じて下表の乗率を掛けます。

shidou_f03

B.「手作り教材費及び教室維持費」
教材作成費、教室内の冷暖房・照明費などとして、
学年に応じて毎月定額で下表の費用をご負担していただきます。

shidou_f04

(3)月謝の計算例

【例1】中2生が1:3の授業を1回100分で週に2回受講する場合で、兄弟割引がない場合

月謝=1,600(a)×0.80(b)×1.00(c)×100分×2回×1/60(時間換算)×4週+1,000(B)
=18,000円

【例2】高1生が1:2の授業を1回120分で週に2回受講する場合で、兄弟割合がない場合

月謝=1,800(a)×0.90(b)×1.00(c)×120分×2回×1/60(時間換算)×4週+1,500(B)
=27,400円

 

 

千葉県柏市柏7-8-11(JR柏駅東口から徒歩10分) TEL 04-7167-2338 平日10:00~18:00

PAGETOP
Copyright © 葉山学院 進学実績のある柏の個別指導進学塾 All Rights Reserved.